前大会(65回大会)の記録

初めて走ってみようと考えている方などに参考にしていただけるように前大会の記録トップ10位をアップします。

65回大会はあいにくの雨天でした。皆様大変な思いをして、完走されました。

「今年は天候に恵まれるますように」と願います。

小学5年 男子の部 3km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1  13 布袋屋 侑羽 11 秋田県 アスリート城西 0:11:30

2  11 黒澤 海羽音 10 秋田県 上川沿小学校 0:11:56

3  8 三浦 諏己 10 秋田県 追分小学校 0:12:07

4  16 小田島 慶汰 10 岩手県 北上JRC 0:12:16

5  12 芳賀 仁 10 秋田県 成章小学校 0:12:23

6  15 池田 透海 10 秋田県 大館市 0:13:05

7  10 飯塚 凜人 11 秋田県 有浦小学校 0:13:12

8  8 味森 陽 10 秋田県 釈迦内小学校 0:13:23

9  5 川村 徠知 10 秋田県 藤里ランナーズ 0:13:32

10 17 加藤 成真 10 秋田県 大館市 0:13:33

小学6年 男子の部 3km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1  115 藤本 孝輔 11 秋田県 鷹巣小学校 0:10:46

2  110 髙畑 歩 11 秋田県 花輪小学校 0:11:04

3  117 濱松 聖至 11 秋田県 アスリート城西 0:11:04

4  105 佐々木 陽馬 11 秋田県 長木小学校 0:11:09

5  114 桐越 至恩 11 秋田県 常盤小学校 0:11:47

6  104 鈴木 恒真 11 秋田県 成章ランナーズ 0:12:05

7  116 大澤 雅 11 秋田県 山瀬小学校 0:12:10

8  109 菊池 仁之介 11 秋田県 二ツ井小学校 0:12:42

9  102 小畑 玲央 11 秋田県 大館市立南小 0:12:58

10 101 阿部 悠人 11 秋田県 鹿角市 0:13:41

中学 男子の部 5km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   4076 加藤 晴輝   秋田県 秋田城東中学校 0:16:31

2   4042 木谷 天真   秋田県 秋田桜中学校 0:16:31

3   4001 栗田 滉大 15 秋田県 山王中学校 0:16:54

4   4043 伊藤 涼介   秋田県 秋田桜中学校 0:17:08

5   4057 鈴木 陽翔   秋田県 秋田南中学校 0:17:15

6   4080 工藤 隼也   秋田県 花輪第一中学校 0:17:18

7   4093 佐藤 佑介 14 秋田県 大館市 0:17:19

8   4038 鈴木 翼   秋田県 鷹巣中学校 0:17:20

9   4061 佐藤 宏亮   秋田県 東中学校 0:17:22

10  4065 山田 龍輔   秋田県 上小阿仁中学校 0:17:26

高校 男子の部 10km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   311 天野 竜汰   秋田県 秋田工業高校 0:30:33

2   307 工藤 山河   秋田県 秋田工業高校 0:31:29

3   309 太田 光紀   秋田県 秋田工業高校 0:31:31

4   312 續木 日向   秋田県 秋田工業高校 0:31:35

5   317 竹村 拓真   秋田県 秋田工業高校 0:31:37

6   316 土田 陽大   秋田県 秋田工業高校 0:31:42

7   327 萩野 紫音   秋田県 国際情報高校 0:31:44

8   304 高貝 瞬   秋田県 秋田工業高校 0:31:54

9   314 安達 響生   秋田県 秋田工業高校 0:31:56

10  302 高橋 銀河 15 秋田県 秋田工業高校 0:31:56

30歳未満 男子の部 10km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   564 才村 流成 19 秋田県 土崎陸友会 0:31:09

2   554 杉沢 諒 25 秋田県 大館市 0:32:12

3   542 三沢 純也 22 秋田県 秋田自衛隊 0:32:22

4   539 大沢 駿 23 秋田県 二プロAC 0:32:41

5   561 五十嵐 興 25 秋田県 大館北秋陸協 0:32:59

6   515 佐々木 渉 25 秋田県 ニプロAC 0:33:19

7   558 Ngai Kang 24 東京都 香港 0:33:38

8   559 Wan Cheuk Hei 24 東京都 香港 0:33:49

9   530 天野 達紀 24 秋田県 秋田市 0:34:09

10   571 佐藤 海斗 18 秋田県 大館市 0:34:48

30歳代 男子の部 10km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   665 金野 人史 31 青森県 吉崎倶楽部 0:33:58

2   673 小森 正臣 38 秋田県 秋田自衛隊 0:34:06

3   620 眞﨑 浩光 33 秋田県 秋田自衛隊 0:34:20

4   703 木村 高雄 34 秋田県 能代山本陸協 0:34:50

5   671 佐々木 信 33 秋田県 藤里町 0:35:37

6   712 藤田 学 32 秋田県 大仙市 0:36:17

7   611 花田 充 33 秋田県 JAかづの 0:36:25

8   659 井上 周二 37 秋田県 秋田自衛隊 0:36:43

9   678 高松 大雄 31 秋田県 teamOFD 0:37:05

10   627 佐々木 賢 37 秋田県 秋田ランナーズ 0:37:13

40歳代 男子の部 10km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   851 舘下 賢二 43 青森県 第9偵察隊 0:34:29

2   811 豊間根 正志 46 秋田県 走風水流 0:34:53

3   854 村上 哲也 45 秋田県 黄色組 0:35:17

4   806 富樫 満 43 秋田県 秋田県庁 0:35:30

5   808 渡部 和朝 46 秋田県 潟上南秋田陸協 0:35:32

6   843 武田 保 46 秋田県 秋田自衛隊 0:35:47

7   815 原 和也 41 青森県 青森税務署 0:36:07

8   809 佐藤 巧 43 秋田県 秋田大学 0:36:08

9   917 簾内 清正 42 秋田県 秋田市 0:36:34

10   873 成田 和也 44 青森県 大鰐町 0:36:47

50歳代 男子の部 10km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   1021 清水 鳴浩 52 秋田県 秋田県庁 0:35:44

2   1007 畠山 一則 55 秋田県 ネッパラン大館 0:36:02

3   1013 山田 雅也 51 青森県 八戸市 0:38:45

4   1045 菅原 喬 57 秋田県 秋田LSDクラ 0:39:09

5   1022 大関 洋一 51 秋田県 東北緑化 0:39:24

6   1047 新号 協一 53 秋田県 大館市 0:39:56

7   1039 佐々木 哲弥 54 秋田県 大館市 0:39:58

8   1029 須藤 仁 58 秋田県 MCC北上 0:42:11

9   1018 澤田 智志 53 秋田県 秋田一ツ森RC 0:42:53

10   1057 武藤 実 55 埼玉県 アトミクラブ 0:43:10

60歳以上 男子の部 10km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   1274 工藤 賢悦 60 秋田県 三浦商店駅伝部 0:41:14

2   1208 佐々木 昭五 62 青森県 黒石ランナーズ 0:42:09

3   1253 井山 利広 60 秋田県 仁井田陸友OB 0:42:45

4   1306 小野寺 重次 61 秋田県 秋田市 0:42:50

5   1280 柳沢 博明 63 青森県 ザ・サンワAC 0:43:37

6   1232 高松 正憲 61 秋田県 耐走なランナー 0:43:41

7   1237 深谷 龍治 65 秋田県 大曲走友会 0:43:50

8   1286 八木橋 義憲 61 青森県 弘前パーク 0:44:09

9   1277 笹村 茂 64 秋田県 秋田一ツ森RC 0:44:17

10   1289 坂本 謙二 64 青森県 八戸市 0:44:25

70歳以上 男子の部 5km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   1407 鹿野 克夫 74 福島県 秋田一ツ森RC 0:20:22

2   1416 熊沢 政雄 70 青森県 黒石市 0:22:10

3   1427 小野 弘志 72 岩手県 奥州水沢愛走会 0:22:45

4   1426 金 公四 73 秋田県 秋田一ツ森RC 0:22:46

5   1434 今野 久夫 81 秋田県 秋田県走友会 0:23:16

6   1429 高橋 耕二 75 秋田県 本荘韋駄天会 0:23:32

7   1446 草間 英男 71 秋田県 潟上市陸協 0:23:41

8   1409 簾内 春光 70 秋田県 秋田市 0:23:53

9   1404 髙橋 和夫 72 岩手県 八幡平市 0:24:26

10   1408 関田 慶徳 75 秋田県 あシロート秋田 0:24:35

40歳未満 男子の部 ハーフ

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   1562 大場 直樹 28 秋田県 つめ☆あま~ズ 1:09:32

2   1561 武藤 研太 21 新潟県 新潟大学 1:12:24

3   1599 千葉 雄司 32 秋田県 大仙仙北陸協 1:13:53

4   1514 目移 和行 38 岩手県 雫石町陸協 1:17:11

5   1597 諏訪 瑞貴 20 秋田県 秋大医陸 1:17:58

6   1508 西方 光 25 秋田県 男鹿市陸協 1:18:58

7   1530 畠山 亮 26 秋田県 八郎潟町 1:20:41

8   1505 髙橋 健 33 秋田県 北秋田市 1:20:48

9   1522 柴田 直樹 35 北海道 作.AC札幌 1:20:51

10   1595 秋本 孝光 29 秋田県 潟上市 1:21:09

40歳代 男子の部 ハーフ

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   5002 尾崎 紀幸 40 秋田県 鹿角市 1:14:09

2   5066 三谷 享 43 青森県 日本原燃陸上部 1:16:42

3   5061 斉藤 大祐 46 青森県 弘前市教委 1:16:43

4   5088 二方 克明 43 秋田県 清酒「高清水」 1:17:37

5   5097 夏井 修 41 秋田県 金川台RC 1:18:44

6   5035 金沢 潔 48 秋田県 秋田市 1:19:07

7   5031 中村 勝則 43 秋田県 大館市 1:19:31

8   5075 菊谷 賢 47 青森県 青森市 1:20:40

9   5116 櫻田 雅人 41 秋田県 北秋田市 1:20:40

10   5010 中嶋 明宏 43 秋田県 秋田大学職員 1:21:35

50歳以上 男子の部 ハーフ

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   1859 石岡 尊広 56 青森県 青森市 1:21:34

2   1910 大山 悦男 51 岩手県 北上市 1:21:58

3   1819 平 れんいち 51 青森県 希望の奏 1:24:04

4   1885 赤平 金美 50 青森県 チーム弘浄 1:26:30

5   1927 柴田 公久 54 秋田県 ニプロAC 1:27:07

6   1844 福島 徹 51 秋田県 あシロート秋田 1:29:42

7   1807 伊藤 正和 55 秋田県 秋田市 1:30:00

8   1847 佐藤 充 55 秋田県 日鉄住金環境P 1:30:19

9   1935 鹿内 亘 54 青森県 弘前公園RC 1:30:30

10   1809 宮崎 渉 50 秋田県 にかほ市 1:31:00

女子の部 ハーフ

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   2013 鈴木 絵里 33 秋田県 つめ☆あま~ズ 1:20:11

2   2019 苗代沢 栄里 44 秋田県 チーム幸楽 1:29:12

3   2044 加藤 珠恵 20 秋田県 秋大医陸 1:32:52

4   2046 齊藤 玲子 39 青森県 青森市 1:37:16

5   2031 田端 慶子 39 青森県 五所川原市 1:37:19

6   2036 橋本 裕美 34 青森県 ハニーグッド 1:37:26

7   2014 築舘 あゆみ 35 青森県 キャバリア倶@ 1:38:29

8   2004 三浦 ゆう子 44 秋田県 あシロート秋田 1:38:50

9   2034 原子 久美子 39 青森県 ハニーグッド 1:39:58

10   2009 菅原 美香子 37 秋田県 秋田LSD 1:40:40

小学5年 女子の部 2km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   2203 小松原 愛佳 11 秋田県 アスリート城西 0:07:17

2   2205 嵯峨 遙椛 10 秋田県 アスリート城西 0:07:17

3   2210 秋本 亜湖 10 秋田県 川口小学校 0:07:22

4   2211 石川 愛莉 11 秋田県 尾去沢小学校 0:07:34

5   2227 山内 望鈴 11 秋田県 長木小学校 0:07:57

6   2220 佐藤 柚葉 10 秋田県 扇田小学校 0:08:00

7   2231 戸舘 佳子 10 秋田県 鹿角市 0:08:00

8   2226 佐藤 杏 10 秋田県 追分RC 0:08:00

9   2225 松田 未空 10 秋田県 追分RC 0:08:04

10   2214 榊 舞雪 10 秋田県 城南ランナーズ 0:08:05

小学6年 女子の部 2km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   2301 大村 彩華 12 秋田県 能代山本JAC 0:07:00

2   2324 似鳥 咲 11 秋田県 鹿角市 0:07:22

3   2305 茂呂 彩音 11 秋田県 アスリート城西 0:07:23

4   2302 伊藤 愛夏 11 秋田県 つめ☆あま~ズ 0:07:25

5   2313 髙橋 咲空 11 秋田県 山瀬小学校 0:07:25

6   2321 小松原 光 11 秋田県 大館市 0:07:28

7   2308 山本 杏菜 11 秋田県 川口小学校 0:07:37

8   2306 佐々木 里桜 11 秋田県 城西アスリート 0:07:38

9   2328 畠山 夢月 11 秋田県 鷹巣中央小学校 0:07:41

10   2307 成田 樹佳 11 秋田県 能代市 0:07:47

中学 女子の部 3km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   2469 阿部 優華   秋田県 花輪第二中学校 0:10:32

2   2403 武田 桜 12 秋田県 OJA 0:10:33

3   2475 木村 莉子 14 青森県 八戸市 0:10:37

4   2436 石垣 真子   秋田県 比内中学校 0:10:39

5   2458 佐藤 柚花   秋田県 秋田城南中学校 0:10:44

6   2414 長岐 ももこ 14 秋田県 山王中学校 0:10:49

7   2431 沼田 彩花   秋田県 秋田桜中学校 0:10:50

8   2435 渡辺 望美   秋田県 比内中学校 0:10:55

9   2452 小林 美泉   秋田県 秋田城東中学校 0:10:56

10   2441 田畑 七紗   秋田県 東中学校 0:10:58

高校 女子の部 5km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   2513 萩野 真理   秋田県 北鷹高校 0:17:28

2   2517 中嶋 夏奈   秋田県 北鷹高校 0:18:00

3   2524 三浦 佳乃   秋田県 秋田中央高校 0:18:13

4   2526 澤田 茉奈   秋田県 秋田中央高校 0:18:19

5   2523 下斗米 陽和   秋田県 秋田中央高校 0:18:34

6   2521 黒澤 瑚友里   秋田県 大館鳳鳴高校 0:18:41

7   2527 最上 実歩   秋田県 秋田中央高校 0:18:50

8   2512 田畑 妃海   秋田県 北鷹高校 0:18:54

9   2509 市川 さくら   秋田県 秋田高校 0:19:01

10   2506 野呂 彩季愛   秋田県 国際情報高校 0:19:13

一般 女子の部 5km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   2606 佐藤 恵美 43 秋田県 秋田大学 0:20:55

2   2601 川又 ミドリ 55 岩手県 八幡平陸協 0:22:38

3   2607 吉原 亜樹子 43 秋田県 チームNARA 0:22:42

4   2637 高橋 絵里奈 30 秋田県 小坂町 0:24:57

5   2635 成田 香澄 36 秋田県 ちぃ夢12 0:25:01

6   2620 前田 友恵 42 秋田県 成章ランナーズ 0:26:00

7   2638 近藤 友加里 32 秋田県 健康増強計画 0:26:17

8   2634 加藤 奈奈美 42 秋田県 大館市 0:26:20

9   2611 富樫 良子 71 秋田県 秋田市 0:26:35

10   2625 原田 千明 20 青森県 大鰐町 0:27:04

30歳未満 女子の部 10km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   2725 広田 有紀 21 秋田県 秋大医陸 0:38:22

2   2715 大場 美加 29 秋田県 つめ☆あま~ズ 0:38:59

3   2714 田山 礼美 22 秋田県 大館市 0:44:12

4   2713 桜田 亜由美 27 秋田県 大館市 0:45:20

5   2701 安部 有里子 29 秋田県 SRC 0:46:30

6   2707 工藤 舞 26 秋田県 チーム幸楽 0:49:21

7   2718 小林 宏衣 24 岩手県 滝沢市 0:50:02

8   2720 猿田 和恵 27 秋田県 五城目町 0:50:41

9   2719 山本 奈都生 25 岩手県 滝沢市 0:51:44

10   2717 清水 杏菜 24 秋田県 スッキリ本舗 0:56:25

30歳以上50歳未満 女子の部 10km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   2805 伊藤 優美子 40 秋田県 つめ☆あま~ズ 0:40:05

2   2801 工藤 由紀子 33 秋田県 ネッパラン大館 0:42:05

3   2825 漆原 和枝 36 秋田県 秋田LSD 0:43:17

4   2819 保坂 美穂 33 秋田県 秋田LSD 0:43:59

5   2855 関根 めぐみ 34 岩手県 八幡平市 0:45:44

6   2852 橘 啓子 47 秋田県 大館市 0:46:37

7   2840 仲澤 貴子 36 秋田県 大館市 0:46:57

8   2859 渡部 麻実 37 秋田県 秋田市 0:47:14

9   2854 富樫 しづか 35 秋田県 秋田市 0:47:53

10   2826 齊藤 ゆかり 35 青森県 弘前市 0:49:07

50歳以上 女子の部 10km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   2925 大越 麻子 52 岩手県 銀河岩手鉄人会 0:43:37

2   2902 杉渕 澄子 54 秋田県 体力増強計画 0:44:14

3   2917 工藤 小百合 51 青森県 クロベRC 0:44:17

4   2932 小笠原 信子 51 秋田県 秋田市 0:45:33

5   2927 長谷川 雅子 55 青森県 青森市 0:45:44

6   2948 佐々木 千秋 53 秋田県 あシロート秋田 0:45:58

7   2922 石岡 祐子 56 青森県 青森市 0:49:17

8   2942 藤田 弥世 53 秋田県 チームはちくん 0:49:23

9   2938 花岡 幸子 52 秋田県 大館市 0:51:40

10   2911 高松 裕子 63 秋田県 そよ風と私Ⅱ 0:53:06

ジョギング 男女の部 5km

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   3050 高田 康平 23 秋田県 秋大医陸 0:17:40

2   3044 多賀谷 光春 44 秋田県 大館市 0:19:55

3   3013 茂呂 雄己 38 秋田県 大館市 0:22:18

4   3042 久保 剛 47 岩手県 CR2東日本 0:22:58

5   3052 高橋 陸 20 秋田県 秋大医陸 0:23:22

6   3009 阿部 智之 35 秋田県 ストラン駅伝部 0:23:35

7   3040 古川 正也 35 秋田県 ストラン駅伝部 0:23:39

8   3018 畑澤 正樹 40 秋田県 鹿角市 0:23:50

9   3005 藤嶋 純 46 秋田県 能代市 0:23:59

10  3000 福原 淳嗣 49 大館市 0:24:12

招待10km女子の部

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   40002 永田 レイナ 0:53:47

2   40001 寺本 愛美 0:59:27

招待ハーフ男子の部

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   30001 宇野 けんたろう 1:21:11

招待ジョギングの部

順位 ナンバー 氏名 年齢/学年 地区 所属 記録

1   20001 浅利 純子 0:27:04

あこ&飛鳥の幼犬時代の写真です。

山田記念ロードレース大会

第57回ポストンマラソン大会(1953.4.20)において、当時世界記録で優勝した大館市出身で名誉市民である山田敬蔵選手の偉業を称えるとともに国際的なランナー輩出を願って開催される北国秋田に春を呼ぶロードレース大会です。 例年4月29日(昭和の日)に、忠犬ハチ公のふるさと秋田県大館市で開催しています。